Скопировано
8 (800) 201-03-03
Утепляем квартиру самостоятельно
все статьи

Утепляем квартиру самостоятельно

Утепляем квартиру самостоятельно
Зима уже начала вовсю хозяйничать. С каждым днем температура все ниже и ниже не только на улице, но и в некоторых квартирах.

Если это имеет значение к вашему жилью, то в данной статье можно узнать причины подобной ситуации и возможности их исправления без серьезных финансовых вложений.

В чем причина холода? 

В соответствии с государственным стандартом, температура воздуха в здании должна варьироваться между 20 и 22 градусами по Цельсию. Колебания в меньшую сторону могут вызвать осложнения со здоровьем. 

Основными причинами источника холода являются:

  • старые радиаторы;

  • плохие окна;

  • входная дверь;

  • недостаточно хорошо подготовленный к зиме балкон;

  • тонкие стены;

  • подача жилищно-коммунальными службами холодной воды.

Если пока непонятно, из-за чего холодно в квартире, можно воспользоваться тепловизором, показывающим определенное количество градусов. Можно взять в аренду, поэтому покупать его необязательно. 

Блог - Новый тепловизор для энергоаудита testo 883

Окна

Чтобы найти место, откуда дует ветер возле окна, можно всего лишь зажечь свечу, поднести к раме и наблюдать за огнем. 

Старые окна тяжелее всего утеплять, но и тут можно найти решение – использование теплосберегающей пленки для окон. Она клеится прямо на стекло и удерживает тепло. Несмотря на тонкий слой из золота или серебра, пленка легко клеится и практически не заметна на окнах. 

Когда за окном холодно | Пикабу

Новые окна также могут пропускать холод в помещение. Если дело в уплотнителе, то можно его купить в любом строительном магазине и самостоятельно поменять. 

Щели легко утепляются с помощью монтажной пены или прозрачного силиконового герметика. Но не стоит забывать, что эти материалы имеют свойство расширяться. Поэтому перед началом работ сначала нанесите только малое количество в угол окна и проверьте, как изменится пена. 

Двери

Причиной холода также может являться входная дверь. Посмотрите, плотно ли она закрывается. Если обнаружите зазор, используйте резиновый уплотнитель c самоклеющейся основой. В случае нахождения щелей по границам двери, воспользуйтесь обычной монтажной пеной. 

Стены

Для самостоятельного решения проблемы низкой температуры можно использовать 2 вида утеплителя:

  1. Пробковое покрытие – натуральный материал, в основе которого – кора пробкового дерева. Благодаря пористой структуре пробка обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, за счет чего прекрасно сохраняется тепло.

  2. Панели из древесной шерсти – материал из тонкой стружки хвойного дерева. Они устойчивы к морозу и сохраняют тепло.  

Дом. Квартира. Дача (@realtysar) / Twitter

Иногда причины могут быть намного глубже и решить их возможно только после обращения в управляющие компании или же покупкой нового жилья в комфортабельном здании со всеми удобствами.