Скопировано
8 (800) 201-03-03
Как навести порядок в доме раз и навсегда?
все статьи

Как навести порядок в доме раз и навсегда?

Как навести порядок в доме раз и навсегда?
Наверняка, вы не раз слышали фразу: «Хочешь навести порядок в голове – наведи порядок в доме?» Но что делать, если все попытки избавиться от ощущения хаоса в квартире, тщетны?

Возможно, вам не хватает всего одной важной детали, которая поможет избавиться от визуального шума и создать атмосферу порядка и уюта – правильной системы хранения вещей.


Как избавиться от хаоса за один шаг 

Одна из главных проблем, которая провоцирует беспорядок – это избыточность в покупках, их непоследовательность и нелогичность. Такой подход приводит к тому, что вещей много, а используются они, как правило, мало. Особенно остро вопрос хранения будет стоять у владельцев однокомнатных квартир и студий, где каждый важен каждый сантиметр, а от эргономичности пространства зависит не только порядок, но и общая гармония в доме. 

Если вы всё-таки решили задуматься над правильной системой хранения, то этот путь нужно начинать с избавления от всего ненужного. Для этого нужно выбрать день и провести полную ревизию вашего дома, разделяя вещи по 4 категориям: 

  1. Вещи, которыми вы пользуетесь регулярно.

  2. Хорошие вещи, которыми вы не пользуетесь больше года.

  3. Сезонные вещи в хорошем состоянии, которыми вы не пользуетесь в данный момент.

  4. Вещи в плохом состоянии.


После этого начинается самый интересный этап, который требует от вас скорости и отсутствие сентиментальности, потому что: 

  •  вещи в плохом состоянии уходят из вашей жизни прямиком в мусорный бак;

  • сезонные вещи складываются в отдельные коробки и уезжают на временное складское хранение;

  • вещи, которыми вы больше не пользуетесь, уходят или друзьям, или на благотворительности, или на продажу.

Выбор мест для хранения

Любые места для хранения делятся на два типа – открытые и закрытые. К открытым относятся все те, что будут у вас на виду. Например, открытые стеллажи, полки, поверхности тумбочек и комодов. Поэтому чем здесь можно расположить вещи для ежедневного и частого использования. Это ускорит процесс сборов, потому что вы сможете быстро взять именно то, что нужно, не создавая беспорядка. 

Соответственно, к закрытым относятся те системы хранения, которые будут скрыты от взгляда посторонних и пыли. Это может быть кладовка, шкаф, закрытые тумбочки, ящики комодов. 

Согласитесь, чтобы иногда найти нужную нам вещь, которая хранится в закрытой системе хранения, нам нужно перевернуть всю полку или отдел. Поэтому, раскладывая вещи, ориентируйтесь на частоту их использования. 

Самый большой беспорядок создают именно те вещи, которыми мы не пользуемся, но они стоят на виду.

Разбор гардероба  

Этап разбора гардероба – один из самых трудных. Потому что обычно одежды много и у неё сразу несколько видов, а это требует ещё больше усилий на этапе сортировки. Чтобы упростить этот процесс, воспользуйтесь следующей схемой: 

  1. Как мы уже говорили, отделите сезонные вещи и отправьте их на временное хранение.

  2. Далее разделите вещи на 3 категории: те, что нужно развесить на вешалки; те, что можно просто сложить; и те, что можно сложить в небольшие контейнеры (это может быть нижнее белье, носки, спортивные принадлежности). После этого рассортируйте их в местах хранения по своим зонам.

  3. Особое внимание уделите аксессуарам и другим мелочам. На этом этапе сначала лучше отложить их в отдельную кучу, затем рассортировать на ещё более мелкие: аксессуары к аксессуарам, бижутерию к бижутерии и т.д. Маленькие вещи создают большой хаос, поэтому для каждой категории нужно найти подходящее место хранения. 

Создание точной системы хранения вещей поможет вам не только в создании порядка и освобождения пространства, но и поможет сделать ваш гардероб стильным, аккуратным и логичным. Это поможет вам легко собираться утром на работу, ведь вы уже будете знать, где и что находится, а также сможете быстрее подбирать аксессуары к выбранной одежде. 

Скрытые системы хранения 

Волшебная таблетка для порядка – это скрытые системы хранения. Осмотрите свою квартиру на возможные места для модернизации. Например, пространство под кроватью может стать местом для хранения всех видов постельного белья, гостевых одеял и подушек, а также инструментов или других хозяйственных мелочей. Для этого можно приобрести герметичные пластиковые контейнеры. 

Если у вас есть кладовка, то её можно и даже нужно использовать для хранения вещей. Выбросьте оттуда весь хлам, оставшийся после ремонта. Кладовку можно переделать в гардеробную или адаптировать её в универсальное место для хранения, используя стеллажи. На них могут храниться и вещи в контейнерах, и инструменты, и даже бытовые предметы. Дополнительные крючки, органайзеры и боксы помогут отсортировать и разложить по местам любые мелочи. 

Используйте каждый уголок вашего дома с умом и любовью, тогда порядок и уют всегда будут вашими гостями.