Скопировано
8 (800) 201-03-03
Как обустроить спальню для здорового сна?
все статьи

Как обустроить спальню для здорового сна?

Как обустроить спальню для здорового сна?
Спальня — это место отдыха и уюта, от которого будет зависеть наше восстановление, качество сна и, как следствие, общее самочувствие.

Мы расскажем, как сделать эту комнату в квартире идеальной.

«Беззвучный режим» 

Ещё на стадии планировки квартиры вам стоит подумать о том, где именно будет расположена ваша спальня. Идеальное расположение этой комнаты – как можно дальше от кухни, санузла и прихожей. Потому что именно они являются источниками наибольшего шума – на кухне работают бытовые приборы вроде холодильника и вытяжки, а в прихожей могут быть слышны звуки с лестничной клетки. Ещё один важный пункт – качественные окна, которые не будут будить вас ночью завыванием сквозняка или шумом дороги.

Учёные провели ряд исследований, согласно которым, уже при 30 дБ нарушается продолжительность сна. Для уточнения, уровень шума у шепота человека провоцирует шум уровнем от 30 до 40 дБ, поэтому если ваши закрытые двери и окна не могут соблюдать эту норму во время вашего сна, то необходимо задуматься о звукоизоляции квартиры или спальной комнаты. 

Вариантов звукоизоляции много, но все работают по одному принципу – материал отражает звуковую волну, частично пропуская и частично поглощая ее. Поэтому для нейтрализации звуков вы можете обшить потолок и стены многослойными панелями или использовать технологию плавающего пола. Если ремонт уже завершен, а проблему не удалось решить, то в процессе декорирования используйте больше текстиля и ковров. Тем более, они больше не являются отголосками прошлого, а снова вернули себе статус стильного предмета интерьера.

Температура и увлажнение 

Баланс температуры воздуха в комнате – один из самых важных факторов здорового и комфортного сна. Согласно исследованиям, слишком холодный или слишком тёплый воздух в комнате будет пагубно влиять на ваш сон: он будет поверхностным, беспокойным, а глубокая фаза сна будет сокращаться. Оптимальный уровень температуры в спальне должен быть примерно 18 - 21°C.

Кондиционер – это удобный и практичный способ регулировать температуру воздуха в помещении, но у него есть большой минус – сухость. Поэтому, используя кондиционер, заранее подготовьте к нему пару в виде увлажнителя воздуха. Ещё один важный нюанс использования кондиционера – это необходимость в регулярной чистке фильтров, чтобы предотвратить накопление бактерий. 

Стоит отметить, что зимой самый простой способ регулировать температуру и влажность воздуха – это открытое окно. 

Комфорт во всём 

Каркас кровати может быть любой, в то время как матрас – это залог вашего здорового сна, на котором не стоит экономить. От него будет зависеть не только ваш сон, но и общее состояние организма, поэтому к его выбору нужно подойти максимально осознанно и серьёзно. Учитывайте ваши предпочтения по степени жёсткости, позе сна и состоянию здоровья вашей спины. В некоторых салонах вам могут подобрать матрас даже учитывая ваш вес и вес вашего партнера. Правильней всего выбирать этот аксессуар в магазине, где вам предложат на него прилечь.

Независимо от качества и стоимости матраса, со временем он всё равно начнет терять свою форму, а вместе с ней и свойства. Чётких сроков эксплуатации нет, но рекомендуется не превышать эксплуатацию в 10-15 лет, а также прислушиваться к своим ощущениям после отдыха. 

Следующий важный элемент здорового сна – подушка. При выборе этого аксессуара для сна важно также ориентироваться на свои ощущения. Наиболее популярные подушки сделаны из латекса, потому что они отлично поддерживают голову и шею в нейтральном положении. Высоту подушки лучше подбирать, учитывая вашу любимую позу для сна: если любите спать на боку, то оптимальная высота для вас – 10-13 см, если вы любите спать на спине, то 8-10 см. Идеальная подушка сделана сразу с разными валиками высоты, как в ортопедических моделях. Средний срок её службы – не более 2 лет. 

И последний, но не менее важный элемент вашей спальни – это постельное белье. Выбирайте тот комплект, который будет приятен вашему телу, а также будет поддерживать правильную термо- и влагорегуляцию, от которых зависит ваш крепкий сон. Для этого прекрасно подойдут натуральные ткани – хлопок, бамбук или лён. 

Освещение 

Мелатонин – гормон, отвечающий за биологические часы человека, вырабатывается именно ночью. От его количества зависит качество и продолжительность сна, поэтому ночью ваша спальня должна быть максимально затемнена, иначе даже слабый искусственный свет будет делать ваш сон поверхностным и беспокойным. Именно поэтому врачи рекомендуют нам отказаться от гаджетов перед сном и переводить их в ночной режим, который снижает яркость экрана и блокирует звуковые сигналы. По этой же причине лучше убрать из спальни все светящиеся приборы или отключать их из электросети, ведь даже маленький огонёк на роутере может нанести непоправимый вред вашему сну. 

От света уличных фонарей или белых ночей вам смогут помочь шторы модели blackout, которые его поглощают. Они помогут вам даже в самый яркий день сохранить темноту и спокойствие в вашей спальне. 

Если этот вариант по каким-то причинам вам не подходит, то используйте специальные маски для сна. Сначала вам может быть неудобно, но спустя время вы уже не сможете засыпать без нее. Кроме того, это маленькая вещь станет вашим незаменимым помощником в любых поездках, потому что подарит вам крепкий сон даже в дороге. 

Ароматерапия

Ароматы всё плотнее входят в нашу жизнь: при помощи одних можно быстро успокоиться, при помощи других – можно проснуться, повысить уровень энергии и сосредоточиться.

Традиционно для спальни используют легкие, едва уловимые ароматы, чтобы не отвлекать вас и не вызывать головной боли. В таком случае, они помогут вам создать приятную атмосферу, расслабиться после рабочего дня и уснуть. 

Согласно данным факультета психологии Уэслианского университета, глубину сна улучшают ароматы лаванды и жасмина, которые помогают побороть стресс и бессонницу, а специалисты по фен-шуй рекомендуют присмотреться к шалфею, бергамоту, иланг-илангу, сандалу и мелиссе. 

Для распространения аромата на всю спальню можно использовать несколько вариантов – ароматические свечи с натуральными маслами, диффузоры, ароматические палочки, саше или аромалампы.