Скопировано
8 (800) 201-03-03
Чек-лист: как выбрать квартиру в новостройке
все статьи

Чек-лист: как выбрать квартиру в новостройке

Чек-лист: как выбрать квартиру в новостройке
При поиске квартиры в новостройке важно учесть множество факторов и выбрать тот объект, который будет оптимальным по соотношению цены и качества и при этом соответствующим вашим желаниям и возможностям.

На какие критерии обратить главное внимание при выборе квартиры в новостройке — читайте в нашей статье.

№1. Подготовка к поиску

Формулируем основные требования к будущей квартире и готовимся к компромиссам. Компромиссы неизбежны, потому что мы ещё не видели ни одного жилого комплекса, который идеально подходил бы покупателю по всем параметрам. Вероятнее всего, вам придется выбирать, что важнее: панорамный вид из окна и теплый балкон или отдельная гардеробная, окна на восток на пятнадцатом этаже или на запад, но на седьмом. Лучше всего перед поисками квартиры написать два списка:

— неизменные параметры;

— дополнительные возможности, которыми можно пренебречь, если придётся выбирать.

Так вам будет легче определиться при просмотре возможных вариантов. Убедитесь, что оба списка учитывают пожелания всех будущих жильцов. Это исключит ненужные споры и сэкономит время и нервы при принятии решения, а подходящую квартиру не «уведут» более предприимчивые покупатели.


В список пожеланий обязательно включите пункт с указанием максимального срока въезда в новую квартиру. Если не хотите ждать и рисковать, стоит рассмотреть квартиры среди сданных объектов или на ближайших стадиях готовности. Если время позволяет, можно обратить внимание на абсолютно новый проект. При покупке недвижимости с целью инвестирования не так важны сроки сдачи объекта.

№2. Проверка застройщика

Портфель проектов девелопера — то, на что стоит обратить внимание после того, как вы определитесь с жилым комплексом. Конечно, нельзя быть абсолютно уверенным, что застройщик, который успешно реализовал предыдущие проекты, с таким же успехом реализует новый. Но всё же какие-то гарантии есть.

В наше время это легко проверить и найти информацию в интернете. Чтобы получить разрешение на строительство и аккредитацию в банках, девелоперы должны зарекомендовать себя с лучшей стороны, поэтому они активно выкладывают данные о своих проектах в глобальной сети.

Надежные проекты с большим желанием кредитуются банками. На сайте проекта вы можете найти эту информацию. Чем больше банков оказывают поддержку, тем шире выбор ипотечных программ, а процесс одобрения кредита проще и быстрее.

№3. Инфраструктура

Многие покупатели, уделяя огромное внимание планировке будущей квартиры, совершенно забывают оценить место, где находится понравившийся объект. Этот момент не менее важен планировочных решений, ведь каждый день вам нужно будет ездить на работу, покупать продукты, отводить ребёнка в детский сад или школу. А может, вы работаете из дома и мечтаете жить подальше от сумасшедшей динамики города? В соответствии с этим в вашем списке требований к будущему жилью должен быть пункт, касающийся места объекта и инфраструктуры рядом с ним. Сможете ли вы обходиться без ресторанов и магазинов под рукой или самое главное — современная поликлиника рядом с домом? Нужна ли вам поблизости автобусная остановка или метро? Удобно ли вам будет оставлять автомобиль на парковке или нужен подземный паркинг?

Имейте в виду, даже если девелопер обещает развитую инфраструктуру, не факт, что она будет построена в то же время, как вы заедете в квартиру. В особенности это относится к крупным жилым комплексам, где дома сдаются по очередям, а объекты инфраструктуры вводят в эксплуатацию только к моменту сдачи всего комплекса. Этот период может занять от одного года до пяти лет после сдачи первого дома.

№4. Соберите всю информацию

Прежде чем принимать финальное решение о покупке, изучите мнения людей и прочитайте отзывы о районе и жилом комплексе. По самым значимым вопросам запросите подтверждающие документы. Тщательно проверяйте любую информацию, которую получаете. Мониторьте форумы и различные чаты. Чаще всего, люди там делятся негативными эмоциями, и вы сможете составить полную картину.

Эти рекомендации позволят вам оценить разумность вложений в желаемую квартиру и выбрать наилучший вариант. 

Воспользуйтесь чек-листом с критериями оценки будущего жилья, который можно скачать здесь